Администрация города Курска
официальный сайт

Школьник из Курска стал призёром конкурса поэтического перевода

Подведены итоги Межрегионального конкурса поэтического перевода по английскому языку для учащихся 9-11 классов, который традиционно проводит кафедра иностранных языков и лингвистики Санкт-Петербургского государственного института культуры.
Школьник из Курска стал призёром конкурса поэтического перевода.
Конкурсантам было предложено перевести с русского языка на английский стихотворение Сергея Михалкова «Мой боец», написанное в годы Великой Отечественной войны и вошедшее в сборник «Стихи о войне». География участников обширная — от Краснодарского края до Приморского края, включая такие города, как Иркутск, Красноярск, Сургут, Новый Уренгой, Нижневартовск, Армавир, Астрахань, Курск, Смоленск, Владивосток, Великий Новгород, Выборг, Санкт-Петербург, Москва.

Всего на конкурс было подано 86 заявок, жюри приняло для рассмотрения 39 переводов. Один из них — от ученика школы № 5 Курска Никиты Веденьёва — занял второе место.

Торжественная церемония награждения состоится в Санкт-Петербургском государственном институте культуры.

Стихотворение «Мой боец» в прямом эфире Первого канала прочитал сын поэта Никита Михалков https://clck.ru/39Nzpm.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie