Администрация города Курска
официальный сайт

В гимназии № 4 открылась школьная библиотека

Создать уникальное интеллектуальное пространство удалось благодаря участию учебного заведения в грантовом конкурсе «Бережливая инициатива — 2023» с проектом «Оптимизация процесса системы библиотечного обслуживания».
В гимназии № 4 открылась школьная библиотека.
Грантовый конкурс организован госкорпорацией «Росатом» в рамках реализации проекта «Эффективный регион». 

— Здание нашего учебного заведения распахнуло свои двери для учеников в 1965 году. Тогда же была открыта библиотека. Ее книжный фонд с годами пополнялся. Но ремонта ни разу не было. Нужно было вдохнуть новую жизнь в то место, где хранятся книги. Наша выпускница и учитель математики Елена Егорова разработала грантовый проект по улучшению библиотеки. Минэкономразвития региона заинтересовалось им и поддержало, — рассказала директор гимназии Светлана Мартынова. 

Благодаря гранту почти на миллион рублей удалось привести в порядок помещение, приобрести современную мебель, технику. Полным ходом идет оцифровка имеющейся литературы. 

Использоваться библиотека будет не только по прямому назначению, но и для проведения различных мероприятий — поэтических гостиных, телемостов. Также здесь созданы зоны для полезного времяпровождения ребят.

Фото: Влад Малышко

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie